Banner Numismatica Picena Asta 14
Lot # 65
Firenze. Emissioni delle Compagnie di Arti e Mestieri. Arte dei Mercatanti o di Calimala. Tessera mercantile (sec. XIV) AE gr. 4,60. Banti 1137. Rara. BB/Buon BB