Federico II di Svevia re di Sicilia (1198-1250) e imperatore dal 1220. Lotto di due monete. Denaro 1243 (Messina o Brindisi) MI gr. 0,73. Spahr 126. MEC14, 559. D’Andrea Hohenstaufen 164. Mezzo denaro 1243 (Messina o Brindisi) MI gr. 0,46. Spahr 127. MEC14, –. D’Andrea Hohenstaufen 165 (R). q.SPL e BB