Banner Numismatica Picena Asta 14
Lot # 233
Roma. Senato Romano (1184-1439). Monete anonime (secc. XIII-XIV). Grosso (1257-1270) AG gr. 3,26. Muntoni 62. Berman 110. MIR 116. Ex aste Nomisma 45/2012, 1158 e NAC 130/2021, 622. Raro. Bellissima patina iridescente e tondello di modulo ampio, q.SPL 350