Banner Numismatica Picena Asta 14
Lot # 228
Piacenza. Alessandro Farnese (1586-1591). Scudo 1591 (sigle A-C; Antonio Costino zecchiere) AG gr. 31,82. CNI 22. Ravegnani Morosini 28. MIR 1144/5. Ex asta Triton XX/2017, 1307. Raro. Gradevole ritratto e bella patina di medagliere, q.SPL 3.000