Treviso. Repubblica di Venezia. Monetazione anonima per i possedimenti di Terraferma (sec. XV). Bagattino (sigle N-M; Nicolò Mocenigo massaro dal 1492) AE gr. 1,11. Paolucci II 750. MIR 272. Molto raro. q.BB