Banner Numismatica Picena Asta 13 - I parte
Lot # 353
Palermo. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). Oncia da 30 tarì 1791 (Sigle GL-CI; Gabr. Lancillotto Castello interino, 1791) AG gr. 68,20. Spahr 2. MIR 597. Molto rara. Bella patina di medagliere su fondi lucenti. Saggio e colpetti sul bordo. Piccola mancanza di metallo sull’ala al rov., altrimenti q.SPL