Napoli. Carlo II di Spagna (1665-1700). II periodo: re, 1674-1700. Ducato 1693 AG gr. 22,02. P.R. 3. MIR 294. Magliocca 7. Ex asta Nomisma 63/2021, 832. Bellissima patina iridescente su fondi brillanti. Insignificante colpetto sul ciglio alle ore 9 del rov., altrimenti migliore di SPL