Banner Antivm E-Live 17
Lot # 986
VENTENNIO FASCISTA - Distintivo della Guerra al Celibato, BR e smalti policromi, 2 cm x 1.8 cm. A causa delle scarse nascite, nel 1927 venne introdotta una tassa sugli scapoli. Infatti i cittadini maschi non ammogliati fra i 25 e i 65 anni versavano una tassa variabile fra le 35 e le 100 lire annue modulate secondo le fasce d'età, Le somme venivano devolute all'Opera Nazionale Infanzia e Maternità (OMNI) . Questo balzello suscitò negli italiani molte forme d'ironia che scaturino nella manifattura di questi distintivi, nello specifico in questo c'è scritto CENTO TASSE MA NON UNA MOGLIE con il gesto apotropaico delle "Corna". Raro. BB