Lucca. Repubblica (sec. XIII-1799). Emissioni del sec. XVII. Santacroce da 25 bolognini 1625 AG gr. 10,92. Bellesia 64 (Sanmartino da 25 bolognini). MIR 204/5. Ex asta Varesi 74/2019, 524. Raro. Graffietti sullo stemma al dr., altrimenti migliore di BB