Banner Numismatica Picena Asta 12
Lot # 85
Lucca. Repubblica (sec. XIII-1799). Emissioni dei secc. XIV-XV. Bolognino sigla E (dopo il 1450) AG gr. 0,56. Bellesia 60/A (questo esemplare illustrato). MIR 166. Ex asta Varesi 74/2019, 470. Estremamente raro. Sfogliatura di metallo al dr., altrimenti buon BB