Roma. Clemente XI (1700-1721). Mezza piastra anno VII AG gr. 16,10. Muntoni 58. Berman 2392. MIR 2277/1. Ex asta Numismatica Genevensis 6/2010, 720. Molto rara. Magnifico esemplare con delicata patina di medagliere e q.FDC Riteniamo di raffinata qualità estetica gli esemplari con il rovescio anepigrafe emessi da questo pontefice. La scena rappresentata gode di un ampio spazio prospettico e la moneta ricorda i gusti pittorici diffusi a inizio Settecento.