Zecche Italiane. Venezia. Alvise IV Mocenigo. 1763-1778. Osella 1763 anno I. Ag. D/ GENS MARI ANA SUMUS La Beata Vergine col Bambino, in piedi sulle nubi. R/ ALOYSII MOCENICO PRINC VENE MUNUS AN I MDCCLXIII A B nel campo entro corona d’allora chiusa in alto da corno dogale. Paolucci 246. Peso gr. 9,63. Diametro mm. 34. BB+/qSPL. (5822)