Banner ACM 24
Lot # 342
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Coronato. Senza sigle. Ag. D/ FERDINANDV D G R SICI IE V Croce potenziata rigata. R/ CORONATVS QA LEGITIME CERTA Busto giovanile del re coronato a destra. P.R. 13. MIR 67. Peso 4,03 gr. Diametro 25,20 mm. SPL. Patina di monetiere. Con cartellino di De falco. NC. (5822)