Banner ACM 24
Lot # 290
Zecche Italiane. Arezzo. Repubblica XIII sec. Denaro piccolo. MI. CNI 29/44. MIR 10. Peso gr. 0,55. Diametro mm. 15,00. Bel BB. Per la presenza della crescente lunare in legenda questo denaro è anche detto cortonese delle lunette.