Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 5422

Impero Romano - Settimio Severo (193-211) Sesterzio. Roma 194 d.C. AE g 22,11. mm 30,26. d/ L SEPT SEV PE  RT AVG IMP III  busto laureato a d. drappeggio sulla spalla s. r/ AFR  ICA l’Africa stante verso d. indossa un copricapo a testa di elefante e tiene un fascio di spighe nel risvolto della tunica, ai suoi piedi un leone, ai lati S  C. RIC 668; C 26. BB+. Buon ritratto. Raro. Bella patina verde marrone