Repubblica Romana - Serie anonima con simboli. 206-195 a.C. Serie Stella. Quadrante. Ae. D/ Testa di Ercole con spoglia leonina. R/ ROMA prora di nave, simbolo astro(stella). Peso gr. 4,2. BB. Patina