Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita 2022
Lot # 1141

Mondo Greco. Mysia Pergamon. Ae II sec. a.C. Demetrios, magistrato D/ ΔΗΜΗΤΡΙOY. Testa laureata di Asclepio a destra. R/ AΣKΛHΠIOY / ΣΩTHPOΣ. Bastone con serpente. SNG BN 1849-51. Peso 2,67 gr Diametro 15 mm BB