A.A.V.V. - Memorie dell'accademia Italiana di studi filatelici e numismatici. Volume II Fascicoli 1 e 2. Reggio Emilia, 1982-1983. MEMORIE FILATELICHE:
VITTORIO MIONI
La figura del corriere postale nel secoli XVI e XVII;
BRUNO MONZANI
Il servizio postale e i bolli di franchigia durante la rivoluzione del 1848 nel Ducato di Modena (21 marzo - 10 agosto 1848);
GIUSEPPE FONTANA
Annullamenti postali della distribuzione comunale di Mele. Autentici e falsi;
MARIO GALLENGA
L'interruzione dei rapporti postali tra Stato Pontificio e Italia (1859-1867);
SERENO FOLLONI
Franchigia e semifranchigia postale in Italia. Capitolo II.
FRANCO FILANCI
Norme postali e funzionalità. Varianti grafiche sugli interi postali italiani e loro motivazioni;
MEMORIE NUMISMATICHE:
GIUSEPPE LUNARDI
Le monete bizantine dalla riforma di Alessio I;
RENZO RIVA
La monetazione di Quinto Labieno «Parthicus Imperator»;
GIAN LUIGI MISSERE
La raffigurazione di Trittolemo su di una moneta di Antonino per Nicomedia in
Bitinia;
CLARA CAPILUPPI, GIANFRANCO MISSIROLI, GIANLUIGI RUSSO e GIORGIO TABARRONI
Pesi, dimensioni e caratteristiche superficiali delle monete;
Atti del Colloquio su
FABBRICAZIONE E TECNOLOGIA DELLA MONETA,
Introduzione di FRANCO PANVINI ROSATI;
ANDREA PAUTASSO
La tecnica di coniazione delle monete preromane padane;
PATRIZIA SERAFIN PETRILLO
Analisi volumetriche di monete antiche - Metodologia e applicazioni pratiche;
VITTORIO PICOZZI
Problemi di tecnica monetaria dall'età tetrarchica all'età teodosiana;
NERI SCERNI
Tecnica di coniazione alla fine del Settecento;
SILVANA DE CARO BALBI
149
La zecca di Roma nel secolo XIX: amministrazione del personale, locali e attrezzature.