Lot # 1656
NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Mezzo ducato 1577 - Magliocca 35 AG (g 14,92) RRR Lievi difetti di conio ma bellissimo esemplare dal metallo brillante. Nell'asta Nomisma 61 del 2019, lotto 954, un esemplare in conservazione BB ha realizzato 1.100 euro + diritti. SPL-FDC