NAPOLI Filippo II d'Asburgo (1554-1598) Ducato - Magliocca tipo 17 AG (g 29,61) RRRR In questo magnifico esemplare la legenda detiene il nome del sovrano con PHILIPPVS e l’assenza della parola SICI (L); la moneta è da collocare nei tipi trascritti dal Magliocca ai n. 15 e var. pag. 94. La moneta è ritenuta molto rara perché ha sotto il busto di Filippo II di Spagna il marchio del leopardo d’Inghilterra tra i due soli fiori, non trascritto, abbinato alle sigle GR/VP; si conoscono infatti solo tipi di varianti con fiori, con torre e con due torri. Il Magliocca trascrive il marchio del leoncino ai tipi successivi con GR/VP ma questi esemplari sono tutti con la data 157Z e con il motto al rovescio racchiuso in un perlinato. BB-SPL