Lot # 1593
NAPOLI Alfonso II d'Aragona (1494-1495) Coronato - manca in tutte le pubblicazioni AG (g 3,99) L’esemplare che proponiamo è inedito: si conoscono infatti coronati di Alfonso II d’Aragona senza sigla, con la sigla T a sinistra e a destra dell’Arcangelo Michele che trafigge il drago, con la T a sinistra e con la lettera F a destra, con la T a sinistra e con la F sormontata da un fiore. La moneta è senza la lettera T del Tramontano ed ha la lettera F sormontata dal fiore; questa dovrà essere certamente inserita nella serie dei coronati di Alfonso II d’Aragona. BB-SPL