Banner BRUMUS Numismatica - Asta Elettronica XIII
Lot # 7

Lotto molto interessante di ben 3 monete dell’imperatore AUGUSTO (27 a.C. - 14 d.C.), un bronzo provinciale di Filippi, mentre il quinario ed il quadrante sono di Roma:

1.) Macedonia, Filippi. Æ Bronzo (21 mm, 7,12 gr,). D.\: Testa laureata a destra di Augusto; R.\: statue del Divus Augustus, in abiti militari, incoronato dal Divo Giulio Cesare, togato. RPC I,1650; SNG ANS 683. MB. R1;
2.) Roma. AR quinario (1,07gr. 14 mm.). R.\: ASIA RECEPTA. MB. R1;
3.) Roma. AE quadrante (3,15 gr.). D.\: L AMIA SILIVS ANNIVS. R.\: III VIR. A.A.A.F.F. RIC 420. BB. R1. Ottima la patina.