Banner Antivm E-Live 19
Lot # 272
MEDAGLIE ESTERE. REGNO DEL BELGIO. LEOPOLDO II (1865-1909), medaglia non portativa, al dritto LEOPOLD II ROI DES BELGES, testa del re a destra sotto tre stelle. Al rovescio spazio dedicatorio fra due rami di alloro chiusi in basso da un fiocco, in alto stella raggiante ed al centro EXPOSITION DE BRUXELLES ST JOSSE TEN NOODE SCHAERBEEK 1899. Conservazione SPL (piccoli colpetti al bordo) Ø 41.6 mm, coniata in Bronzo dorato con fondi lucenti (AE) peso gr. 38,2.