Banner Numismatica Picena Asta
Lot # 47
Roma. Pio IX (1846-1878). Medaglia anno XXII/1867 AG gr. 35,09 diam. 43 mm. Opus Giuseppe Bianchi. Per i lavori di costruzione della scalinata di raccordo alla piazza del Quirinale. Bartolotti E867. Patina di medagliere. Colpo alle ore 12 del rov., altrimenti SPL/Migliore di SPL