Banner Numismatica Picena Asta
Lot # 418
Regno delle Due Sicilie e Savoia. Lotto di sei monete. Napoli. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra 1855 AG. Vittorio Emanuele II re d'Italia (1861-1878). Da 5 lire 1876 Roma AG. Da 2 lire 1863 Torino AG. Da 10 centesimi 1866 Birmingham CU. Vittorio Emanuele III re d'Italia (1900-1946). Da 2 lire 1917 AG. Peso monetale(?) del 20 lire Aquila Sabauda AE. Da q.BB a SPL