Banner Numismatica Picena Asta
Lot # 338
Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato (sigla C gotica al dr. e rov.; Jacopo Cotrullo m.d.z., 1469-1474) AG gr. 3,42. Pannuti-Riccio 15m. MIR 68/12. Vall-Llosera i Tarrés 133a. Patina di medagliere. Lievemente tosato, buon BB