Banner Numismatica Picena Asta
Lot # 289
Francia. Nicolas Boucot du Colombier (sec. XVII). Medaglia AE gr. 51,19 diam. 51 mm. Opus C. Martin. Rara. SPL Il Colombier fu segretario della Cancelleria di Francia per le medaglie rinascimentali. Grande erudito, raccolse un'importantissima biblioteca di oltre diciottomila volumi e settemila stampe.