Banner Artemide LVI
Lot # 910
Maria Teresa d'Austria (1717-1780). Medaglia 1743. D/ MARIA. TERESIA. AVSTR. CAROLI. IMP. AVG. F. HVNG. ET. BOHEM. REGINA. Busto laureato a destra in corazza con una testa di medusa e mantello di ermellino drappeggiato. Bordo a cornice a corona di quercia. R/ SECVRITAS AVGVSTAE. Maria Teresa seduta volta a sinistra su un mucchio di armi con a lato il figlio arciduca Giuseppe e dietro, le tre dee Giunone, Venere e Minerva; a sinistra, Nettuno che indica con il braccio teso verso delle navi. Ai suoi piedi, su uno scoglio, L. M. W. In esergo MDCCXXXXIII. Bordo a cornice a corona di alloro. Van.-Tod. (1987) 376; Johnson 184. AE. 82.00 mm. Opus: Lorenzo Maria Weber. RR. qSPL/SPL. La medaglia commemora l'assistenza fornita dall'Inghilterra all'Imperatrice Maria Teresa nella guerra di successione austriaca ed in particolare nelle operazioni di mare. Nel rovescio il dio Nettuno simboleggia l'Inghilterra che sta di fronte proprio all'imperatrice che è circondata dalle personificazioni della dignità, bellezza e coraggio simboleggiata dalle tre dee. Dall'autobiografia del Weber è curioso sapere che l'artista, durante il soggiorno dei Granduchi a Firenze, ebbe modo di modellare il ritratto della medaglia riprendendo Maria Teresa dal vivo.