Banner Artemide 56E
Serie Uomini Illustri Italiani.
Lot # 1028
Michelangelo Buonarroti (1475-1564). Medaglia, XIX sec. D/ MICHAEL ANGELVS BONARROTVS. Busto barbuto a destra; sotto, P. GIROMETTI F. R/ PICTVRAE/ SCVLPTVRAE/ ARCHITECTVRAE/ OPERIBVS/ TER MAXIMO entro serto di alloro. AG. 42.00 mm. RR. Coniazione originale dell'Ottocento, con punzone sul bordo. SPL. La Serie Iconografica fu ideata nel 1841 dai medaglisti romani Pietro Girometti (1811-1859) e Niccolò Cerbara (1793-1869) per onorare i cento italiani più famosi di tutti i tempi, fu coniata presso la Zecca Pontificia di Roma. L'idea iniziale prevedeva un centinaio di medaglie ma in circa dieci anni (1842-1850), furono celebrati solo una quarantina di personaggi. Le medaglie potevano essere acquistate in oro, argento e bronzo e i primi due personaggi realizzati, nel 1842, furono Michelangelo e Papa Giulio II. Intorno al 1970, furono riconiate poche serie dalla Zecca di Stato Italiana, riutilizzando i vecchi conii; le medaglie ottocentesche si differenziano da queste ultime perché presentano sul bordo un punzone con la testa di Minerva. Tutta la Serie presentata in asta è ottocentesca.