Banner Artemide 56E
Lot # 1015
Rudolf Brun (1290s-1360), primo sindaco di Zurigo. Medaglia 1736 per il 400° anniversario della Costituzione. D/ RUDOLPHUS BRUN MILES PRIMUS MAGISTER CIVIUM. Busto a destra, a testa nuda con collare; sotto, G. R/ FUNDA/MENTUM / REIPUBLICAE/ TIGURINAE/ MCCCXXXVI/ 1736; attorno, tredici stemmi. AG. 35.50 mm. Opus: H.J. Gessner. Appiccagnolo. Bel BB. All'inizio del XIV sec. il Consiglio della città di Zurigo era composto per un terzo da nobili cavalieri e per due terzi da notabili borghesi. Il diminuito influsso della nobiltà spinse il cavaliere Rudolf Brun a porsi al comando di un movimento rivoluzionario, che nel giugno del 1336, con l'aiuto degli artigiani, fino ad allora organizzati in associazioni professionali (le cosiddette Innungen), ma non in Corporazioni con mandato politico, fece cadere il Consiglio cittadino. Dopo la caduta del Consiglio, le possibilità di azione dei patrizi borghesi e commercianti vennero limitate con la cosiddetta prima lettera giurata. Secondo questa nuova Costituzione, il Consiglio risultava composto da 26 membri: 13 erano scelti dalla cosiddetta Konstaffel, che riuniva i cavalieri e i grandi commercianti (sette dovevano essere cavalieri), mentre gli altri 13 erano i maestri delle diverse corporazioni di artigiani. (Dizionario Storico della Svizzera online).