Lot # 47501

Impero Romano. Costanzo I Cloro Cesare (293-305). Follis, Ticinum. D/ CONSTANTIVS NOB CAES. Testa laureata a destra. R/ GENIO POPVLI ROMANI. Genio stante a sinistra tiene patera e cornucopia. A sinistra, stella. In esergo: PT globetto. RIC 35a. AE. g. 11,23 mm. 29.00 Un ritratto di straordinario vigore espressivo. SPL