Lot # 46604

Impero Romano. Probo. 276-282 d.C. Antoniniano. Ae. Siscia. D/ IMP PROBVS PF AVG Busto radiato a destra. R/ CONCORDIA AVG Nel campo VI. In esergo XXI La concordia stante tiene patera e cornucopia. RIC 658. Peso 4,15 gr. Diametro 22,10 mm. SPL+. Patina scura.