Lot # 27940

Impero Romano. Lucio Vero. 161-169 d.C. Denario. D/ L VERVS AVG ARM PARTH MAX, Testa laureata verso destra. R/ TRP VII IMP IIII COS III, La vittoria alata regge uno scudo di foglia palma e corona Peso 3,37 gr. Diametro 18,19 mm. SPL. Patinato.