Coins 95

Impero Romano.Traiano. 98-117 d.C. Denario. AG. D/ IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TR P. Busto laureato a destra con drappeggio sulla spalla sinistra. R/ COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Roma seduta a sinistra tiene Vittoria e lancia. RIC 115. Peso gr. 3.01. Diametro mm. 19,86. BB+/BB. Modulo largo. Delicata patina di monetiere con riflessi iridescenti su fondi lucenti.