Coins 112

Impero Romano. Alessandro Severo. 222-235. Sesterzio. D/ IMP ALEXANDER PIVS AVG. Testa laureata a destra. R/ SPES PVBLICA La Spes avanza verso sinistra con un fiore. RIC 648. Peso 22,95 gr. Diametro 30 mm. qSPL. Patina verde.