Coins 182 Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1526 (dal 1 settembre) – 1527 (fino al 31 maggio). Grosso da 7 soldi (segno stemma Serristori con F sopra: Francesco Serristori) AG gr. 1,99. Bernocchi 3983. MIR 68/34. Ex asta Santamaria 21 marzo 1955, Signorelli parte V, 818 (in lotto). Patina di medagliere, buon BB