Coins 159 Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1509/II semestre. Barile da 10 soldi (segno stemma Strozzi con G sopra: Giovanni di Palla Strozzi) AG gr. 3,56. Bernocchi 3603. MIR 72/8bis. Usuali debolezze di conio, altrimenti migliore di BB