Coins 792 Luigi XIII (1601-1643). Medaglia 1627 per la costruzione della chiesa di San Luigi. D/ VICIT VT DAVID AEDIFICAT VT SALOMON 1627. Busto a destra di Luigi XIII, a capo nudo, i capelli a ciocche, corazzato con colletto a cannoncini. R/ D O M / S LVDOVICO / LVDOVICVS XIII EXSTRVXIT / AN MDCXXVII / VT QVEM AVCTOREM HABET / GENERIS, NOMINIS AC / REGNI / EVNDEM HABEAT AETERNAE / SALVTIS / ADIVTOREM. B. Supino, Il medagliere mediceo nel R. Museo nazionale di Firenze (secoli XV-XVI) 855. Maz. 699. AE. mm. 60.00 Inc. Guillaume Dupré attr. RR. Medaglia non firmata ma attribuita a G. Duprè. Foro; colpo al bordo ad ore uno del diritto. Fusione originale. Bel BB. L’attuale chiesa di San Luigi sorge su edifici preesistenti. Venne costruita per i Padri Gesuiti con l’appoggio del re Luigi XIII, il quale vi pose la prima pietra. L’edificio venne edificato su progetto dell’architetto lionese Etienne Montellenge che si ispirò alla Chiesa di Gesù a Roma.