Medals 757 Benedetto XIII (1724-1730) Pietro Francesco Orsini. Medaglia A. III, per il possesso della Basilica Lateranense. D/ BENEDICT XIII PONT M A III. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola; nel taglio, H. R/ QVID VOLO NISI VT ACCENDATVR. San Domenico in gloria su nubi tra due angeli, uno dei quali tiene un ramo di giglio e l'altro il libro; sotto, cane con torcia sul globo terrestre. Mis. 214. Patr. III / 3. AE. mm. 31.00 Inc. Ermenegildo Hamerani. Piccoli difetti del metallo sul bordo. SPL+.