Coins 741 Umberto I (1878-1900). Medaglia 1888, per ricordare la visita alle Provincie della Romagna. D/ Busto di trequarti a sinistra in alta uniforme militare, con decorazioni e collare della Santissima Annunziata; sotto, LUIGI BROGGI FECE. R/ PERCHE'/ DI SUA VENUTA IN ROMAGNA/ RESTI/ DURABIL MEMORIA/ PROVINCIE E COMUNI/ DECRETARONO/ SETTEMBRE MDCCCLXXXVIII entro due rami, uno di alloro e uno di quercia con i sette stemmi (Rimini, Cesena, Forlí, Lugo, Faenza, Ravenna e Imola); in basso, i due stemmi di Ravenna e Forlí coronati. RIN pag. 221-223. AE dorato. mm. 75.00 Inc. Luigi Broggi. RR. Lievissimi segnetti al ciglio. qFDC/FDC.