Coins 378

Impero Romano. Nerone. 54 68 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TR P PP. Testa laureata a destra. R/ S.C. Roma seduta a sinistra su corazza, tiene Vittoria e lancia. Accanto a lei scudi. In esergo: ROMA. RIC 333. Peso gr. 28,00. Diametro mm. 34.00. Ottimo BB. Patina Verde.