Coins 47

Mondo Greco - Sicilia. Siracusa. Agatocle (317-289) Ae ca. 317-289 ac. g 6,95. mm 23 x 20,7. d/ ΣYPAKOΣIΩN Testa diademata di Eracle a ds. r/Leone avanza a ds. Sopra clava. In ex. freccia.  CNS II, n. 151 Ds 8; SNG Copenhagen -; SNG ANS 740. qSPL/SPL. Raro. Attraente patina verde