Coins 154

Repubblica Romana. Gens Julia. Lucius Julius Caesar. 103 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Roma a destra. con dietro una spiga. R/ L. IVLI (Lucius Julius) La vittoria su biga al galoppo verso destra. Cr. 323/1. Peso 4,01 gr. Diametro 19x20 mm. SPL\qSPL.