Coins 1074 Francesco I (1515-1522), re di Francia. Medaglia coniata per la battaglia di Marignano, vinta dai francesi e veneziani, contro gli imperiali. D/ FRANCISCVS I FRANCORVM REX. Busto a sinistra laureato e corazzato. R/ VICI AB VNO CAESARES VICTOS. Tofeo costituito da un'armatura, tre lance e due rami di palma; sotto, MARIGNAN. Volt. 173. AE. mm. 54.50 Inc. Anonimo. Medaglia verosimilmente di restituzione, del secolo XVII. SPL.