Coins 347

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Sesterzio. Ae. D\ Busto laureato di Gordiano verso destra IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ AETERNITATI AVG il Sole regge il globo stante verso sinistra. RIC 297. Peso 17,10 gr. Diametro 30,02 mm. qSPL. Patina. Bellissimo ritratto.