Coins 307

Impero Romano. Geta. 209-212 d.C. Asse. AE. D/ P SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT. Testa laureata a destra. R/ PONTIF TR P III COS II SC. Personaggio muliebre stante a destra tiene scettro. Ai suoi piedi due bambini. RIC 177 (a). Peso 10,90 gr. Diametro 25.00 mm. Bel BB. Patina verde. R.#