Coins 8

Traiano (98-117 d.C.). AR Tetradracma Phoenicia, Tyro 14,89 gr.. D/ AVTO K P KAIC NEP TPAIANO C CEB GEPM DAK Busto laureato a destra. Sotto aquila. Dietro clava. R/ DHMAPX EΞIGYPATG Testa di Melqart a destra. McAlee 455 (Antioch); Prieur 1495 Rara qSPL/BB+

ex Asta Varesi Vicenza Numismatica del 29/9/2012, lotto 57