Coins 346

Impero Romano - Salonino, figlio di Gallieno. 253-260 d.C. Antoniniano. Mi. D/ SAL VALERIANVS CS Busto radiato verso destra. R/ PRINC IVVENT Il Principe a sinistra, trofeo. Peso 4,62 gr. Diametro 23,3 x 24,2 mm. BB-SPL. Modulo grande e regolare, perfetta centratura, argentatura completa. R.