Coins 470

Impero Romano. Gioviano. 363-364 d.C. Follis. Ae.: D/ DN IOVIANVS PF AVG Busto diademato verso destra. R/ VOT V MVLT X in corona di alloro. Zecca Sirmio BSIRM. RIC.118. Peso 3,1 gr. Diametro 19,3 mm. BB+. Patina scura.