Coins 457

Impero Romano. Costanzo II. 337-361 d.C. Maiorina. Ae. D/ DN CONSTAN TIVS PF AVG Busto laureato a destra. R/ FEL TEMP RE PARATIO CAvaliere trafigge un nemico. nel campo a sinistra gamma. RIC.181.C.140. Peso 5,40 gr. Diametro 22 mm. SPL/FDC. Patina verde a smalto. Rovescio di altissima conservazione. ex Tintnna 32 lotto 1707. RR.  __